Изменение дней основного отпуска в связи с подработкой - правомерно или нет?

• г. Москва

Я работаю в частной школе в Москве. Во время оплачиваемого летнего отпуска меня попросили отработать в летнем школьном лагере на базе этой же школы за оплату, но дни основного отпуска у меня сократились в связи с этой подработкой. Правомерно ли это. Мне думается, что 56 дней отпуска неприкосновенны и должны "передвигаться" по календарю с учетом окончания периода подработки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы все верно понимаете.

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Во-первых, согласно статье 125 Трудового кодекса Российск 4 ой Федерации отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Во-вторых, по юридическим вопросам сначала нужно читать Законы, Кодексы, а потом уже думать, как лучше (выгодней) поступить для себя.

Удачи Вам.