Если в договоре передачи квартиры в собственность указанная сумма, я один собственник, это является совместно нажитым имуществом?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (10):

Если приобретение сделано в период брака, то согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации это имущество является совместной собственностью независимо от того, на кого супругов была зарегистрирована.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеет значение кто указан собственником в договоре. Если имущество нажито в браке, приобретено по возмездной сделке то это общая совместная собственность, с т 33-39 СК РФ.Единственное - имущество полученное в браке в безвозмездном порядке одним из супругов является его личной собственностью.

Евгения!

Если приобреталась не в период брака, то не совместно нажитое.

Также если была подарена или получена в наследство (ст. 36 СК РФ).

Надо смотреть как Вы ее получили.

Если в браке с.34 СК РФ., То совместно нажитое, если не докажет, что деньги на это от наследства или ещё как до.

Если квартира была приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество независимо от того, на кого она оформлена (ст.34 СК РФ).

Здравствуйте, нет, договор приватизации (передачи квартир в собственность граждан) это безвозмездная сделка Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Поэтому, даже если квартира перешла к Вам в собственность в период брака, это не совместная собственность супругов, а только Ваша и не подлежит разделу при расторжении брака.

Добрый день! Если речь идет о договоре передачи квартиры в собственность от колхозов и совхозов и пр. в 90-е годы и позже, то жилые помещения, как правило, покупались. Поэтому если в период брака приобретена квартира, считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Если речь идет о договоре приватизации, то квартира передавалась бесплатно (безвозмездно), в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ все, что приобретено в результате безвозмездной сделки, становится нераздельной собственностью того, на кого оно оформлено и не может делиться при разводе.

Всего хорошего!

Здравствуйте. На самом деле не важно кто является собственником. Если квартира была приобретена в браке, то это однозначно совместно нажитое имущество которое подлежит разделу ст. 34 СК РФ.

Индивидуальное имущество каждого из супруга которое не подлежит разделу это то что приобретено до брака, либо во время брака, но по безвозмездной сделке.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день Евгения

Передача квартиры в собственность по безвозмездной сделке является собственностью этого лица

Передача квартиры по приватизации является безвозмездной сделкой следовательно является вашей единоличной собственностью.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если сумма, о которой Вы пишите является инвентаризационной стоимостью квартиры, то это приватизация. Если договор приватизации, то квартира не является совместно нажитым имуществом в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Если сумма, о которой Вы пишите является оплатой стоимости квартиры с передачей этой суммы продавцу, то квартира является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ.