Скажите, пожалуйста, считается ли человек судимым, если по статье 228 часть 1 назначено наказание штраф.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Конечно, является. Судимость будет снята по истечению 1 года после оплаты штрафа (п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ):

УК РФ Статья 86. Судимость.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;