Нотариус отказался удостоверить брачный договор, содержащий несоответствующие законодательству положения

• г. Санкт-Петербург

Один из супругов включил в брачный договор следующие пункты: «жена обязана работать в фирме мужа»; «жена обязана проживать с мужем в том же населенном пункте»; «в случае смерти мужа или попадания в тюрьму все имущество переходит к его родителям». Нотариус отказался удостоверить брачный договор, заявив, что эти положения противоречат законодательству.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Те пункты, кторые вы указали в договоре не соответствуют нормам Семейного Кодекса, а имено: ст. 49 СК РФ "Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Обращаю ваше внимание, то брачный договор регулирует исключительно ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА супругов. Кроме того, ст. 42 п. 3 СК РФ предусматривает, что брачный договор не может содержать условия, кторые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным насалам семейного законодательства. К таковым относятся равенство супругов в семье, а именно: каждый из супругов свободен в выборе занятий, профессии, места пребывания и жительства (ст. 31 СК РФ).