Проверка налогового инспектора собственника жилья, сдающего квартиру в аренду менее года на основании статьи 31, пункта 1, подпункта 4

• г. Барнаул

Что может проверить налоговый инспектор на основании статьи 31,пункта 1, подпункта 4, если собственник жилья сдаёт в аренду квартиру менее года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 31 налоговый инспектор имеет право вызывать ВАС на основании письменного уведомления как налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ВАМИ законодательства о налогах и сборах.

Другими словами, он приглашает Вас с целью получить объяснения в связи с проводимой им проверкой по какому-либо заявлению.

Если Вы предполагаете, что проверка может проводиться по факту сдачи Вами в аренду квартиры, то информирую, что даже если Вы и заключили договор аренды на срок менее одного года, то это не освобождает Вас от уплаты налога на доходы в размере 13%.

Заключение договора аренды менее одного года дает Вам право не сообщать о нем в налоговые органы. И только!

Желаю Вам удачи.