Зарегистрированное КФХ единственным учредителем - нужно ли ему составлять устав в 2019 году?

• г. Волгоград

СТАТУС кфх это юрлицо. Глава КФХ единственный учредитель. Зарегистрировано КФХ в 1993 году. ИФНС заставляет делать устав в 2019 году. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Теоретически, да. Эта процедура называется приведение в соответствие учредительных документов. В целом законодатель с каждым годом проводит все больше действий направленных на поэтапный запрет регистрации КФХ со статусом юридического лица.