Конфликты с соседкой в старом доме (Сталинка) - как защитить себя и ребенка?

• г. Тамбов

Наша семья живет в старом доме ("Сталинка"). В этом доме очень тонкие перекрытия, слышимость отличная. Примерно 15 лет назад соседи снизу продали квартиру, и новая соседка не дает нам жить. С первых дней и до сих пор она постоянно вызывает полицию без повода. Сразу скажу, что раньше у нас с соседями снизу никогда не было конфликтов. Два года назад я родила. Как только ребенок пополз начался кошмар. Полиция у нас очень частый гость. Не так давно наряд ППС ходил к нам каждый день почти неделю. Один раз вызывала дважды за день. Чтобы сэкономить их и свое время и нервы, заготовила с десяток объяснительных. Суть претензии - ребенок шумно себя ведет в течение дня. Так же данная гражданка (мы считаем, что именно она, т.к. больше некому) сделала сообщение в органы опеки, что в нашей квартире часто и долго плачет ребенок. Да, он действительно плачет. Во-первых, ребенку два года, он не умеет разговаривать, поэтому очень эмоционален. Во-вторых, при родах у ребенка была гипоксия, мы находимся на учете у невролога, переодически проходим лечение. Опека приходила, все хорошо. Но теперь, насколько я понимаю, мы в любом случае у них под наблюдением. Одним визитом это все не закончится. Вчера мне звонили оттуда, договаривались со мной о повторном посещении.

Так же эта соседка постоянно стучит в потолок, чем первое время сильно пугала ребенка. Сейчас он воспринимает это как игру.

Не так давно я, мой малолетний сын и мои родители возвращались с прогулки. Малыш не хотел идти домой и начал громко плакать в подъезде. Соседка открыла дверь и начала очень громко кричать, требуя немедленно успокоить сына, чем тоже напугала ребенка.

Данная гражданка конфликтует не только с нами. Постоянно делает сообщения в полицию, то на соседей, которые не там трясут на улице одеяла, то из-за агитационных листовок в почтовых ящиках за Навального, то техника, укладывающая асфальт сильно шумит...

Т.к. мы не делаем ничего противозаконного, все ее заявления идут в отказные, что очень злит соседку. Я подозреваю, что она, скорее всего больна психологически. Боюсь, что однажды она может причинить физический вред моему сыну. Да и мы очень устали от ее преследований...

Можно ли что-то предпринять в данной ситуации? Является ли ее звонок в опеку клеветой? Можно ли на нее подать встречное заявление в полицию и будет ли это иметь хоть какое-то действие или это бессмысленно?

Ответы на вопрос (3):

Заявлений и других процессуальных документов это платная услуга в разделе личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обращение в компетентные органы не является клеветой.

"Бессмысленно" -- да, если Вы хотите получить немедленный положительный эффект.

Однако я бы рекомендовала всё-таки обратиться в полицию, так как соседка вторгается в Вашу частную жизнь. Опишите в заявлении всё как есть, подайте в дежурную часть по месту жительства и обязательно возьмите талон-уведомление. Как минимум, участковый возьмёт с этой соседки объяснения. Возможно, это её успокоит. Вам участковый должен прислать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. У Вас будет документ, обосновывающий Ваше отношение к происходящему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае чтобы предметно ответить на Ваши вопросы нужно хотя бы ознакомиться с постановлениями, которые принимают сотрудники полиции. Исходя из текста Вашего вопроса у Вас есть основания для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда (в связи с незаконными обращениями в органы опеки и другие органы). Кроме того, у Вас есть основания для обращения с органы полиции с заявлениями в отношении Вашей соседки. Точнее можно ответить после выяснения ряда дополнительных вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом, как быть. Уже почти год соседи снизу каждую неделю по 3 или 4 дня после 23:00 орут как сумасшедшие, причем не только у себя в квартире, но и в подъезде. Слышимость хорошая, так как стены тонкие. Был 1 раз, вызывали полицию, но они сказали, что не приедут, так как повода нет. Замечания лично соседям я не могу сделать, так как возможно они принимают наркотические вещества и очень неадекватные. Подскажите, как можно угомонить шумных соседей?

Такой вопрос. Соседи глухонемые: мама и двое детей. Она пьет и постоянно гости. Очень шумно, орут, дверями стучат, спать невозможно никому, ни рядом соседям, ни снизу. Вызывали полицию, не реагируют ни одни, ни другие. Бессонные ночи сказываются на здоровье, так как это продолжается почти каждый день.

Мы молодая семья (27/30 лет), снимем квартиру, соседи снизу (так же, молодая семейная пара нашего возраста) уже дважды за 2 недели (мы въехали месяц назад) вызывали полицию, так как мы "громко разговариваем" на кухне в выходной день после 23.00, телевизор работал для фона, без звука, музыка не играла, оба раза полиция фиксировала факт отсутствия шума, алкоголь мы не распивали, дебош не устраивали, сама они двери полиции не открывают, общаются только с участковым, он теперь и к нам захаживает. Ситуация не очень приятная, как быть? Как раз и навсегда отбить охоту у соседа заниматься ерундой?

Соседи написали третью жалобу в полицию якобы мы шумно себя ведём. Хотя у нас даже телевизор не работает просто разговариваем. В доме настолько тонкие стены что очень хорошая слышимость. Полиция передала заявление в администрацию как злостные нарушители, хотя мы тоже слышим соседей но полицию не вызываем же что делать если такая застройка дома. Ни один сосед из семи подъездов не жалуется друг на друга. Что нам делать в такой ситуации.

Соседка снизу вызывает по ночам наряд ППС по поводу шума и криков с нашей квартиры которых нет. Я в положении, каждый раз после того как приезжает полиция у меня болит живот и я боюсь за здоровье будущего ребёнка. Сотрудники видят что мы не шумим, когда они приезжают мы спим. Как наказать соседку?

Под моей квартирой живёт гражданка 40-ка лет вместе с сожителем, и которая постоянно пьёт и включает музыку до 23 часов на 3-4 часа ежедневно, которая достаточно громкая для нашей квартиры. Так телевизор можно смотреть только на повышенной громкости. Обращения к участковому ни к чему не привели, т.к. соседи по разным причинам наши жалобы не подтвердили.

9 июня она включила музыку с 19 часов. У нас в это время был внук пяти лет. В 21.30 ему надо было ложиться спать, но из-за музыки уснуть не мог и я ему разрешил играть гантелями которые издавали громкий звук. Около

22 часов приехал наряд полиции который вызвала эта соседка, хотя назвала квартиру вызова в которой никто не живёт.Выяснив причину, наряд уехал, сказав, что таких надо учить. В 22 ч 30 минут в квартиру стали ломиться другие соседи. Двое в пьяном состоянии с бутылкой в руках. Почти одновременно другая соседка вызвала наряд на нас, а моя жена на них. Приехавший наряд разъяснил соседям, что мы находимся в своей квартире и до 23 часов по шуму они мер не имеют право принимать. В 23 часа музыка от соседки закончилась и ребёнок лёг спать. В 24.30 приехал дежурный участковый который снял показания.

С окружающими нашу квартиру соседями отношения неприязненные, т.к. несколько раз жена вызывала полицию из-за их ночных пьянок. Сейчас эти соседи собираются меня и мою жену привлечь по 213 статье. Возможно ли это?

Недавно переехал в квартиру-2 этаж. На 1 этаже подомной живет неадекватная соседка. Постоянно вызывает наряд полиции по надуманным, необоснованным, ложным поводам. Самовольно отключает воду (кран у нее в квартире). На контакт не идет даже в присутствии полиции. Через закрытую дверь слышны оскорбления и угрозы. Полиция разводит руками. Что делать? Вызывала полицию на всех соседей периодически. Теперь на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Соседка жалуется на нас, что мы шумим в квартире. Неоднократно вызывала полицию. Постоянно пишет заявления в полицию. Мы вообще не шумим. У нас есть дочка пяти лет. Когда ребёнок приходит с садика, то соседка постоянно стучит в стену. Разговариваю по мобильному, вызывает полицию. Причём это происходит до 23:00. Смотрю телевизор, снова вызывает полицию. И я незнаю что ответить полиции, я отвечаю что мы не шумим, но полиция говорит что на нас поступают жалобы. Мы с соседями обычно дружны. Сейчас соседка живёт не так давно и она родила ребёнка, после этого всё началось. Я уже шёпотом разговариваю дома. Дискотеки мы не устраиваем, алкоголь вообще не опотребляем. Сейчас соседка подала в суд, что нам делать посоветуйте, пожалуйста, я просто в недоумении!?

Как проучить соседей. Надоели сил больше нет. У нас с мужем двое несовершеннолетних детей и есть одна соседка со своей дочерью, которые не дают спокойно жить, оскорбляют моих детей, вызывают на нас полицию, а последне калей стали органы опеки, в которые обратилась её дочь на меня, якобы у нас в квартире нецензурные слова, драки с соседями, непорядки во дворе дома и то,что мы мешаем им жить. Но органы опеки и полиция посмеялись над ними и соседи дали только положительные отзывы о нашей семье, потому, что у нас очень благополучная семья.

Но как теперь жить, когда все видели, что к НАМ приезжали полиция и К НАМ же приезжали опека, они мешают реально нам жить, получается, что постоянно в мою личную жизнь кто-то вмешивается, я вместо того, что бы гулять с детьми или уделять внимание семье и отдыху должна проводить время в полиции и писать оправдания в свой адрес. Скадите, могу ли я написать заявление уже на клевету и вмешательство в мою личную жизнь? И куда, если да?

Первый раз вызвал полицию на соседа 08.10.2020 ждал полицию 7 часов но так и не приехала, но участковый сказал что приходил, но на самом деле полиция не приезжала и участковый не приходил. 22-23-24 октября 2020 года вызывали полицию но полиция не приехала. 29 октября я вызвал снова полицию на соседа, ждал полиции 5 часов но полиция так и не приехала. Я сделал последний звонок и меня опять обманули, мене сказали что участковый приходил а я не открыл двери, чего естественно не было.

Воскресение 25.10.2020. Вызвали полицию на угрозы и воздействия психотронные оружием со стороны соседа и его преступной группировки угрозы что мы вам не дадим вам тут житья, и расправится с всей моей семьёй. В течении двух часов полиция приехала. Постучались в карманную дверь, мы вышли отрыли дверь. Далее не представившись нам один из четырёх сотрудников в звании капитана сказал как бы предъявляя "это вы полицию вызывали". Далее он спросил это ваша квартира или вы её снимаете, мы ответили что наша что проживаем здесь с 1998 года. После стали записывать наши данные, далее мы стали рассказывать что происходит, что сосед снизу применяя некое оборудование издеваясь прослушивает нас, при этом постоянно угрожая также дали прослушать звуки оборудование которые на мою семь воздействуют. Я расписался в протоколе, далее капитан сказал что бы мы шли в свою квартиру, что далее они сами пройдут к соседу и всё выяснят. Мы настояли на том чтобы пройти вместе с полицией к соседу, чем очень напрягли капитана и других сотрудников полицци. Спустившись к соседу полиция постучалась к нему. Дверь открыл сам сосед и сделав удивлённый что он как будто бы здесь не причём, сказал "что я тут давно не проживаю" и добавив " а что здесь происходит" сосед подошёл ко мне я ему сказал это что такое?, и показал запись звука психотронного оборудование на своём диктофоне. После полицейский сказал сосед пройдём в квартиру, сосед сказал "пройдёмте". Далее двое сотрудников один из них капитан вошли в квартиру сосед при этом мы хотели пройти туда вместе с полицией но сотрудник грубо если не сказать дерзко ответил что мы не имеем права заходить, что они сами разберутся а мы должны пойти в свою квартиру и зайдя в квартиру закрыли двери. Далее пробыв в квартире минут пять они вышли из квартиры и сказали что бы мы шли к себе домой что у соседа ни чего кроме радиатора в квартире нет. Хотя по закону сотрудники полиции обязаны были взять понятых и с нами пройти в квартиру соседа. После этого я полицейскому сказал, вы почему поступили не по закону вы должны были взять понятых и все в месте с полицией пройти в квартиру соседа, полицейский мене ответил, вы не имели право заходить с понятыми в квартиру соседа, дальше сотрудник полиции мне говорить я мол сам не имел право в ходить в квартиру к сосед. Здесь же всё сделано сотрудниками полиции так как будто что то скрывают и покрывают.

Естественно пришла отписка, что нарушений со стороны сотрудников полиции не выявлены

Я прошу пожалуйста людей знающий закон, описать все нарушения сотрудников полиции, которые были нарушены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение