Конфликты с соседкой в старом доме (Сталинка) - как защитить себя и ребенка?

• г. Тамбов

Наша семья живет в старом доме ("Сталинка"). В этом доме очень тонкие перекрытия, слышимость отличная. Примерно 15 лет назад соседи снизу продали квартиру, и новая соседка не дает нам жить. С первых дней и до сих пор она постоянно вызывает полицию без повода. Сразу скажу, что раньше у нас с соседями снизу никогда не было конфликтов. Два года назад я родила. Как только ребенок пополз начался кошмар. Полиция у нас очень частый гость. Не так давно наряд ППС ходил к нам каждый день почти неделю. Один раз вызывала дважды за день. Чтобы сэкономить их и свое время и нервы, заготовила с десяток объяснительных. Суть претензии - ребенок шумно себя ведет в течение дня. Так же данная гражданка (мы считаем, что именно она, т.к. больше некому) сделала сообщение в органы опеки, что в нашей квартире часто и долго плачет ребенок. Да, он действительно плачет. Во-первых, ребенку два года, он не умеет разговаривать, поэтому очень эмоционален. Во-вторых, при родах у ребенка была гипоксия, мы находимся на учете у невролога, переодически проходим лечение. Опека приходила, все хорошо. Но теперь, насколько я понимаю, мы в любом случае у них под наблюдением. Одним визитом это все не закончится. Вчера мне звонили оттуда, договаривались со мной о повторном посещении.

Так же эта соседка постоянно стучит в потолок, чем первое время сильно пугала ребенка. Сейчас он воспринимает это как игру.

Не так давно я, мой малолетний сын и мои родители возвращались с прогулки. Малыш не хотел идти домой и начал громко плакать в подъезде. Соседка открыла дверь и начала очень громко кричать, требуя немедленно успокоить сына, чем тоже напугала ребенка.

Данная гражданка конфликтует не только с нами. Постоянно делает сообщения в полицию, то на соседей, которые не там трясут на улице одеяла, то из-за агитационных листовок в почтовых ящиках за Навального, то техника, укладывающая асфальт сильно шумит...

Т.к. мы не делаем ничего противозаконного, все ее заявления идут в отказные, что очень злит соседку. Я подозреваю, что она, скорее всего больна психологически. Боюсь, что однажды она может причинить физический вред моему сыну. Да и мы очень устали от ее преследований...

Можно ли что-то предпринять в данной ситуации? Является ли ее звонок в опеку клеветой? Можно ли на нее подать встречное заявление в полицию и будет ли это иметь хоть какое-то действие или это бессмысленно?

Ответы на вопрос (3):

Заявлений и других процессуальных документов это платная услуга в разделе личных сообщений.

Добрый день!

Обращение в компетентные органы не является клеветой.

"Бессмысленно" -- да, если Вы хотите получить немедленный положительный эффект.

Однако я бы рекомендовала всё-таки обратиться в полицию, так как соседка вторгается в Вашу частную жизнь. Опишите в заявлении всё как есть, подайте в дежурную часть по месту жительства и обязательно возьмите талон-уведомление. Как минимум, участковый возьмёт с этой соседки объяснения. Возможно, это её успокоит. Вам участковый должен прислать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. У Вас будет документ, обосновывающий Ваше отношение к происходящему.

Здравствуйте, в данном случае чтобы предметно ответить на Ваши вопросы нужно хотя бы ознакомиться с постановлениями, которые принимают сотрудники полиции. Исходя из текста Вашего вопроса у Вас есть основания для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда (в связи с незаконными обращениями в органы опеки и другие органы). Кроме того, у Вас есть основания для обращения с органы полиции с заявлениями в отношении Вашей соседки. Точнее можно ответить после выяснения ряда дополнительных вопросов.