Банк Русский Стандарт подал в суд для взыскания задолженности по несанкционированной кредитной карте - как правильно поступить?

• г. Чита

Банк Русский Стандарт в 2006 г. прислали кредитную карту на мое имя. Данную карту я у них не заказывала, договор с ними лично не заключала. Лимит карты составлял 30 000, я сняла 8 000 и в течении 4 лет ежемесячно выплачивала сумму минимального платежа (1200). В 2010 г. я прекратила выплаты. 20.09.2018 г. банк подал заявление в мировой суд для возбуждения исполнительного производства о взыскании с меня задолженности в размере 25512,71 руб. включая гос. пошлину. Никаких писем и уведомлений мне не приходило. Копию судебного приказа на руки 14.08.19 когда пришла к приставу узнать, почему арестовали мои счета. Как поступить правильно в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вы не получили Судебный приказ своевременно, значит нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Елена, подавайте заявление об отмене судебного приказа в суд вынесший судебный приказ. Далее, если суд отменит приказ, то дело будет рассматриваться в общем производстве согласно нормам ГПК РФ.