Планируется купля-продажа квартиры с несовершеннолетним прописанным в ней - нужно ли обратиться в органы опеки и будет ли требоваться участие отца-родителя

• г. Пермь

Планируют куплю-продажу квартиры в которой прописан несовершеннолетний. На момент сделки ему 16 лет. Продаётся квартира большей площади, покупается меньшая площадь. Нежно ли обращаться в органы опеки? Будет ли необходимо участие отца ребёнка (родители в разводе)

Ответы на вопрос (2):

Если несовершеннолетний только зарегистрирован без права собственности, то разрешение органа опеки на сделку не потребуется.

Если н/летний не собственник, то обращение в орган опеки не требуется.