Планируется купля-продажа квартиры с несовершеннолетним прописанным в ней - нужно ли обратиться в органы опеки и будет ли требоваться участие отца-родителя

• г. Пермь

Планируют куплю-продажу квартиры в которой прописан несовершеннолетний. На момент сделки ему 16 лет. Продаётся квартира большей площади, покупается меньшая площадь. Нежно ли обращаться в органы опеки? Будет ли необходимо участие отца ребёнка (родители в разводе)

Ответы на вопрос (2):

Если несовершеннолетний только зарегистрирован без права собственности, то разрешение органа опеки на сделку не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Если н/летний не собственник, то обращение в орган опеки не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Покупается квартира в собственности мужа, жены, несовершеннолетнего ребенка 7 лет по одной третьей части квартиры у каждого. Продавцы покупают квартиру большею и дороже, но завязывают покупку и продажу квартир в альтернативную сделку.

Сначала они предлагают продать свою квартиру и этими деньгами и банковским кредитом оплатить покупку большей квартиры. Разрешение опеки получено, но там есть предупреждение о том что в течении 30 дней родители должны предоставить документы о покупке большей квартиры. Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован по требованию органов опеки договор покупки первой квартиры и как этого избежать? Если сделка по продаже первой квартиры будет зарегистрирована и родители и несовершеннолетний будут выписаны из квартиры может ли суд отменить сделку в части прав несовершеннолетнего.

Несовершеннолетний ребенок не является собственником квартиры, но прописан в ней. Квартира продается с целью приобретения новой квартиры большей площади.

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Какие документы необходимо предоставить в органы опеки для разрешения на продажу квартиры, собственниками части которой являются несовершеннолетние дети. Хотим кутить квартиру в другом городе большей площади.

Я подарила однокомнатную квартиру внуку в городе. Внук маленький несовершеннолетний. Сейчас проживаю сама в квартире. Собираюсь поменять место жительства на ПГТ и купить квартиру благоустроенную и большей площади. Как правильно сделать... ведь квартира на ребёнке. Вообщем вариант жилья в экологически чистом посёлке и большей площади. Будут ли органы опеки препятствовать такой сделке.? Что необходимо для решения этой ситуации? Ребёнок не прописан в квартире.

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Как правильнее действовать в данной ситуации - имеется 3-комнатная квартира общей площадью 118 кв.м, 3 взрослых собственника (равные доли). Кроме нас, трех собственников, в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. В настоящее время я жду второго ребенка, которого также планирую прописать в эту квартиру. Принято решение о продаже данной квартиры, с последующей покупкой строящегося жилья, однако, риелтор настаивает на том, чтобы прописать второго ребенка после рождения сразу в квартиру отца ребенка (в собственности моего мужа имеется отдельная 1-комнатная квартира общ. площ.39,5 кв.м, но она находится в Подмосковье), объясняя это тем, что возникнут сложности с органами опеки при непосредственно продаже данной квартиры. Моя несовершеннолетняя дочь не является сособственником данной квартиры, она просто здесь прописана. Повлияет ли прописка второго ребенка на куплю-продажу квартиры? Возможно ли ДО сделки купли-продажи снять двоих несовершеннолетних детей с регистрационного учета по месту прописки матери и прописать о месту прописки отца или с этим возможны сложности? Площадь моей доли в данной квартире и площадь квартиры мужа одинаковы.

Спасибо за ответ!

Екатерина, Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если продаётся 3 комнатная квартира, где прописан несовершеннолетний ребёнок и покупается однокомеатная квартира. Даст ли орган опеки добро на эту сделку?

Моя 2-х летняя дочь прописана с отцом в приватизированной квартире площадью 29 кв. м (собственник квартиры - только мама моего отца, которая на данной площади не прописана). Данную квартиру мы собираемся продать, для покупки в ипотеку строящейся квартиры (площадью 100 кв.м) со сроком сдачи дома конец 2015 г. Могу ли я (с согласия всех родственников) перепрописать с квартиры, где прописан муж (там на нее приходиться 14,5 кв.м) в мою приватизированную квартиру площадью 48 кв. м, где уже прописаны 3 человека? Т.е на мою дочь в моей квартире будет приходиться чуть меньшая площадь (12 кв.м).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение