Отказ директора в отпуске на санаторнокурортное лечение - история инвалида 3-ей группы

• г. Барнаул

Я инвалид 3 гр пришла путёвка на санаторнокурортное лечение 3 года ждал очереди, отпуск я уже отгулял и директор меня сейчас не отпускает.

Ответы на вопрос (1):

Лист нетрудоспособности Вам не полагается. Подайте заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с приложением документа, подтверждающего статус инвалида. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы с указанной Вами даты.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.