Как решить проблему с доступом к купленной комнате в 4-х комнатной квартире, где являюсь собственником, но не могу попасть внутрь из-за несогласия одного из сособственников

• г. Симферополь

Купила комнату в 4-х комнатной квартире. В квартире три собственика мать дочь и сын 1\4. именно у сына. Но мать его не впускает меня в квартиру. Подскажите какие мои действия.

Ответы на вопрос (3):

В суд обращайтесь с иском о вселении.

Здравствуйте.

Если квартира находится в долевой собственности, то Вы купили не комнату, а именно долю в праве собственности.

Необходимо предъявить иск не только о вселении, но и об определении порядка пользования жилым помещением, а также об определении доли участия в коммунальных платежах (то, что в быту называют "разделением лицевых счетов").

В исковом заявлении необходимо будет указать на какую именно комнату Вы претендуете.

В случае, если иск будет удовлетворён полностью, суд своим решением передаст в Ваше пользование конкретную комнату, а места общего пользования так и останутся в общем пользовании.

Приветствую. Если Вам чинятся препятствия, то необходимо собирать доказательства и обращаться в судебном порядке о вселении, определении порядка пользования жильем. В рамках рассмотрения дела необходимо будет проводить судебную строительно-техническую экспертизу. Вопрос о вселении довольно проблематичный, отнеситесь внимательно к сбору доказательств. Поэтому, лучше обратиться к юристу за помощью. Удачи.