При покупке квартиры продавец прописал пункт что обязуется погасить долг по кап ремонту до 20 июля, а теперь отказывается.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе взыскать с него этот долг за капремонт, в судебном порядке, согласно вашему договору.

Претензию досудебную продавцу, а затем оплачиваете долг и взыскивайте по суду если не оплатит в назначенное время. Долги капремонта по ЖК РФ переходят новым владельцам.