Вопросы наследства - Есть ли шансы выиграть суд о праве собственности на квартиру и какая оценка имеет значение?

• г. Симферополь

8 лет назад умер мой отец, на которого оформлены две квартиры: та, в которой живу я, и та, в которой живет мама. Мама отказалась от наследства по совету " доброго и знающего человека". Наследницы две-я и моя сестра, обе вовремя подали заявления о принятии наследства.

До смерти отца у нас с сестрой была устная договоренность о том, чт о квартира, в кот. живу я, останется за мной, а та, в кот. живет мама, за сестрой.

Сестра живет в Германии, последний раз в России была на похоронах отца, с тех пор к маме приезжать и оформить со мной Соглашение о разделе наследства или, хотя бы, оформить на кого-то из германских родственников доверенность на подписание Соглашения (хотя я давно выслала ей точный текст доверенности для оформления только этой операции) и прислать человека сюда-отказывается.

Вопрос 1. Есть ли у меня шансы выиграть суд, если я подам иск о признании меня собственницей квартиры?

Вопрос 2. Какая оценка квартир имеет значение в суде-2011 года, когда умер отец или теперешняя?

Благодарю за ответ, Елена.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. При участии в подготовке процесса и самом процессе грамотного юриста шансы есть.

2. Потребуется новая оценка.

Елена,

Сестра наследство приняла, сроки для оформления документов законом не установлены, на каком основании будете признавать себя собственником квартиры?!

1. Возможно, но при правильном изложении требований иска и др.обстоятельств по делу.

2. Оценка принципиального значения не имеет, но имеют значение др.документы наследственного дела.

Иск об установлении факта принятия наследства решит все.

Вы пишите, что обе приняли наследство!

Нет, у Вас нет шансов.

Оценка нужна на момент подачи иска в суд, так же подойдет кадастровая стоимость.

Елена, здравствуйте.

1. Если и Вы, и Ваша сестра подали нотариусу заявление о принятии наследства, то вы обе считаетесь принявшими наследство. Ваши доли в праве собственности равны.

2. Вы вправе предъявить иск о разделе наследственного имущества. Суть иска заключается в следующем: Вы просите передать в Вашу собственность долю, принадлежащую Вашей сестре в одной из квартир, а ей - долю, принадлежащую Вам в другой квартире. Таким образом Вы станете собственником одной квартиры в целом, а Ваша сестра - собственником другой квартиры в целом.

3. Для подачи такого иска необходимо оценивать рыночную стоимость каждой из квартир, в том числе, стоимость 1/2 доли в каждой из квартир на период подачи иска. Это - обязательно.

4. Цена Вашего иска будет равна стоимости 1/2 доли в той квартире, на которую Вы претендуете. Государственную пошлину исчисляйте из этой суммы.

В данном случае суд откажет в удовлетворении искового заявление.

На день ухода отца, владельца квартиры, я уже 11 лет оплачивала за нее коммуналку,

7 лет одна жила в этой квартире (дети и внуки живут в другом городе), 4 года была прописана в ней.

Кроме устной договоренности с сестрой (до смерти отца) о таком разделе наследства между нами, есть ее письмо

об отказе от моей квартиры (понимаю, что не документ, но все же).

Это очень неудобно, жить много лет в квартире, которая мне не принадлежит, по нескольким причинам.

Кроме того, мы обе уже, мягко говоря-,немолодые, ждать еще 10 лет, до истечения установленных законом 18, очень не хочется, да могу и не дождаться.

Не хочется оставлять суды на долю детей.