Как получить возмещение расходов за такси от работодателя в случае отказа при представлении квитанции?

• г. Уфа

В связи с тем, что в период командировки мне необходимо было передвигаться в ночное время, воспользовался услугой такси. Сейчас по завершении командировки предоставил работодателю квитанцию (с номером и датой, с указанием маршрута, подписью и печатью), но работодатель отказывается принимать данный документ (соответственно возмещать расходы тоже не хочет), ссылаясь на налоговую инспекцию ("как я буду отчитываться перед ней") и требует предоставить чек с QR-кодом. Поскольку такси, услугами которого я воспользовался ИП (индивидуальный предприниматель), то он чеки не выдаёт и даже не имеет технических средств для печати этих самых чеков. Во внутреннем положении нашей организации о командировочных расходах нет никакого запрета на использование такси, которое оформлено как ИП.

Как мне действовать в данной ситуации и получить возмещение расходов от работодателя за такси?

Ответы на вопрос (2):

Ув.АЛЕКСЕЙ. Вопрос возмещения за такси В ДАННОЙ СИТУАЦИИ зависит только от директора. Его прничина отказа надумана. ПОЯСНЮ. почему вы ни в одной инстанции не решите свой вопрос положительно. Н в суде. Ни в ГИТ. ни в прокуратуре... НИГДЕ. Дело в том. что в ТК РФ в разделе КОМАНДИРОВКИ не яаляется обязанностью РАБОТОДАТЕЛЯ оплата расходов по проезду в месте назначения. Почитайие Перечень оплачиваемых расходов. ОПЛАТА ДОП РАСХОДОВ КАК ВАШИ. ДОЛЖНЫ ПРЕДУСМАТРИВАТЬСЯ В ПОЛОЖЕНИИ О КОМАНДИРОВКАХ. С. этим Положением вас ОБЯЗАНЫ

были ознакомить под роспись при приеме на работу. В отделе кадров. Вас видимо не ознакомили. Это. нарушение требовпний ТК РФ. ВАШИ ТРУДОВЫЕ ПРАВА НАРУШЕНЫ. И ВЫ ВПРАВЕ согласно ТК РФ потребовать от директора компенсации морального вреда. Путем заключения простого СОГЛАШЕНИЯ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Кроме этого вы вправе написать ЗАЯВЛЕНИЕ В ГИТ о нарушении работодателем ТК РФ В части не ознакомления вас с локальным нормативным актом - ПОЛОЖЕНИЕМ О КОМАНДИРОВКАХ. ГИТ ОБЯЗАНА зв это нарушение привлечь к адм. ответственности работодателЯ. но для началв вы потребуйте от директора копию Положения о командировках согласно ст.60 ТК РФ ДИРЕКТОР ОБЯЗАН выдать в течение 3 раб. дней ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ.