Кто должен оплачивать долг по капитальному ремонту при покупке недвижимости - разъяснение ситуации

• г. Санкт-Петербург

Стала собственником 1,5-2 месяца назад. У предыдущего собственника был долг. Теперь его долг по капитальному ремонту переписали на меня. Почему я должна оплачивать его долг?

Ответы на вопрос (2):

Поэтому что долг по капитальном ремонту переходит новому собственнику в отличие от долгов по коммунальным платежам. Это установлено законом, который подписан нашим глубокоуважаемым президентом, фамилию которого вы и сами знаете.

Людмила, здравствуйте!

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).