Вопросы оценки автомобилей и предоставлении информации о счетах в судебном процессе по разделу имущества

• г. Москва

Я являюсь ответчик по иску о разделе имущества, которое состоит из объектов Недвижимости. В суде не удалось прийти к мировому соглашению и пару из спорных объектов принято решение судом оценить. После оценки адвокат истца предлагает прийти к мировому соглашению, но оно меня не устроит, так как есть с моей стороны мое видение условий раздела. Соответственно, останется только решать вопрос о разделе в судебном порядке.

Одновременно, я бы хотел провести оценку двух автомобилей, приобретённых в период совместной жизни, что бы в дальнейшем получить компенсацию за разницу в цене.

И самое главное, я хотел бы получить информацию для Суда о наличии и движении денежных средств супруги в период брака, так эти счета пополнялись из средств совместно нажитых.

Вопрос:

Могут ли мои требования по оценке автомобилей (ранее не входили в список спорного иммущества) приобщены к рассмотрению в суде по уже зарегистрированному делу, а так же запрос на предоставление информации по счётам и движению ден. средств. Учитывая, что я ответчик. Если нет, то какой порядок действий я должен осуществить для вынесения к рассмотрению в суде информации о машинах и счётах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если в иске отсутствует требование о разделе автомобилей и денег на счетах, Вы вправе подать встречный иск и указать там автомобили.

Если требование о разделе денег и автомобилей уже рассматривается, Вы вправе подать ходатайства с требованием об оценке автомобилей и о направлении запросов в банки об имеющихся денежных средствах, подлежащих разделу.

Вы вправе предъявить встречные требования до момента вынесения решения судом первой инстанции.

Ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.