Ильина Елена Вадимовна спасибо Вам за ответ на вопрос 162296?

• г. Санкт-Петербург

Ильина Елена Вадимовна спасибо Вам за ответ на вопрос 162296? Но прошу пояснить что означает (согласие государства-собственника одной из комнат в квартире презюмируется), и мне ещё говорят, что, так как у нас в квартире долевая собственность то ни сдавать, ни прописывать, я ни кого не имею права без согласия других собственников этой квартиры. Правда ли это? Вот я и не понимаю, какая у меня собственность долевая или нет, так как читал у вас на сайте что если долевая то согласие всех собственников, должно быть. Прошу Вас помочь разобраться. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, к столь полному ответу уважаемой коллеги даже нечего дополнить. Вы, будучи собственником, можете сдать по договору найма свою комнату, согласие соседей Вам не требуется для этого.

У Вас долевая сособственность. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому в любом случае вам потребуется согласие всех сособственников данной квартиры. С уважением,