Как попасть в детский сад при наличии особых обстоятельств?

• г. Самара

У меня двойняшки в сентябре исполнится 3 года. В садике места не дали. Один из детей ребёнок инвалид, должно было быть внеочередное место, также с одним ребёнком в сентябре ложимся в больницу на реабилитацию. Что делать и куда обращаться чтобы попасть в д.сад? Если меня уволят, потом трудно будет найти официальную работу с хорошей зп.

Ответы на вопрос (1):

"Номер очереди ребенка может изменяться в течение учебного года в связи с уточнением информации о наличии льготы и переводом очереди ребенка из одного МДОУ в другое по дате постановки на регистрационный учет в автоматизированной информационной системе «Комплектование ДОУ» возможно отображение следующих очередностей: общегородская — порядковый номер заявления в общегородской очереди в данной возрастной категории, без учета льгот в заявлении.

В конкретное ДОУ в разрезе возрастной категории — порядковый номер заявления в конкретное ДОУ с указанием возрастной категории среди детей, подавших заявление в это же ДОУ и в этой же возрастной категории).

В связи с отсутствием мест для детей в возрасте от 2 до 3 лет, дети данного возраста на 2016–2017 учебный год в МДОУ №175 не комплектовались. Вы вправе перевести ребенка в другой детский сад, где есть свободные места. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации вашего города или области.

19.02.2016 г. вступил в силу приказ Министерства образования и науки России от 28.12.2015 № 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Согласно пункту 4 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденным приказом Министерства образования и науки России от 28.12.2015 № 1527 (далее – Порядок) в случае перевода обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) обучающегося:

- осуществляют выбор принимающей организации;-обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций.

Если ребенок не ходит в детский сад, компенсация в таком случае также определяется на местном уровне. Однако в целом по России размер данного пособия приблизительно равен половине регионального прожиточного минимума на ребенка. Прожиточный минимум на детей в России в 2019 году, в разных городах, ориентировочно равен 10500 рублей. Это значит, что компенсация за непосещение ребенком детского сада составляет около 5250 рублей. Где-то эта сумма может быть меньше, где-то больше. Кстати, с этой статьей читают: получить ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2019 году Ранее правительство рассматривало законопроект № 556611, который вносил поправку в закон «Об образовании» — ст. 53.2, следуя которому родителям, дети которых не могут посещать детский сад из-за нехватки мест в ДОУ, должны получать компенсацию в размере 5000 рублей. Данный законопроект был рассмотрен, но отложен."