Ребёнку 23.09.19 будет 4 года, но снова не попал в детский сад - что делать?

• г. Казань

Ребёнку 23.09.19 будет 4 года.

В том году в садик места не дали сославшись на то, что на 1.09 ребёнку нет 3-х лет.

На прошлой неделе 28.03.19 по электронной очереди мой сын занимал 40 место.

1 апреля было распределение в детские сады.

Посмотрев сегодня программу, увидела что ребёнок является первый в очереди на путевку в сад. То есть путевку на сентябрь он вновь не получил. В садик набирали 106 человек. Сын в очереди был 40, то есть он по любому должен был попасть. Но почему то опять не попал, а списки детей уже в садике есть.

Что делать, куда обращаться помогите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в министерство образования и в прокуратуру.

Согласно, Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Ребенок имеет право ходить в учреждение для дошкольников. Это правило установлено в Конституции Российской Федерации. По достижении им полуторагодичного возраста государство обязано предъявить место в детском садике.

Материальный ущерб за не нехватку места в учреждении для дошкольников – обязательная финансовая выплата, которая предоставляется государством и выплачивается каждый месяц. Этот ущерб положен всем семьям, независимо от статуса. Размер выплаты зависит от города, в котором проживает семейство, возраста малыша.

Сегодня как раз на эту тему опубликовала статью Подробнее ➤