Возможно ли отклонить ходатайство о реабилитации, если потерпевшие подали кассационную жалобу?

• г. Кемерово

Может ли потерпевший отклонить ходатайство на реабилитацию оправданного по уголовному делу, если подана кассационная жалоба потерпевшими?

Ответы на вопрос (2):

Потерпевший может быть против реабилитации оправданного, но окончательное решение выносит суд.

Нет, потерпевший по уголовному делу не вправе отклонять ходотвйство. Более того, в отношении гражданина прекратили уголовное преследование по реабилитирующим основаниям. Мнение потерпевшего не будет играть никакой роли. Потерпевший не может быть против реабилитации, так как судом раннее, либо следствием было установлено, что человек не виновен, и за ним признано право на реабилитацию. Т.е. он вправе требовать возмещения вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования.