Срок давности исполнительного листа и возможность его возвращения к исполнению - обзор

• г. Омск

Кредитор отозвал исполнительный лист по устной договоренности, прошло 7 лет, лист не предьявляется к исполнению. Есть ли срок давности по исполнительному листу? И может ли кредитор вернуть его к исполнению?

Ответы на вопрос (2):

Может обратитьяс вновь и представить лист ко взысканию.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" общий срок предъявления исполнительного документа ко взысканию составляет три года со дня вступления решения суда в законную силу.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что со дня предъявления исполнительного документа к исполнению до дня прекращения исполнительного производства, в частности, в связи с его отзывом взыскателем, указанный выше срок приостанавливается.