Возможность принудительной продажи наследственной доли отчиму при наличии желания сына и дочери выкупить ее по рыночной цене

• г. Санкт-Петербург

После смерти человека на право наследства заявили три родственника: сын, дочь, супруг (отчим детей). В наследование перешла 2-х комнатная квартира в равных долях на трех собственников. Отчим имея 1/3, которая не представляет из себя изолированную комнату, хочет продать эту долю. Сын и дочь хотят её выкупить, но цена, которую заявляет отчим сильно завышена. Нотариальные отказы от преимущественного права покупки мы не даем. Но он направил нам письменные уведомления о продаже. Можно ли обязать отчима продать эту долю сыну и дочери по рыночной цене? На какой закон можно ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Нет, обязать отчима продать свою долю по рыночной цене вы не можете. Это его собственность и распоряжаться ею он может по своему усмотрению.

Добрый день!

Нет, не можете, цену устанавливает собственник, единственное ограничение - продавать третьим лицам он не может по цене ниже той, которую он предложил Вам.

Доброго дня - нет не можете обязать - но Вы можете проконтролировать цену продажи - если она окажется ниже цены той что он Вам предлагал - у Вас все г=шансы признать такую сделку недействительной.

Обязать гражданина продать долю Вы не сможете. Однако стоить знать следующее.

В соответствии со ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть, Вы можете быть совершенно уверены в том, что продать долю по заведомо завышенной цене третьим лицам не получится. О данной норме закона прекрасно известно тем, кто собирается покупать недвижимость и никому не нужны судебные тяжбы в последующем. Я бы попробовала превентивно наложить запрет на регистрационные действия с объектом (обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением), чтобы уже гарантированно без участия сособственников доля не была реализована третьим лицам. Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.