Как изменение фамилии в загсе может повлиять на свидетельство о рождении ребенка?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, хотелось бы уточнить вопрос-Я вступила в брак за рубежом (Стокгольм), в свидетельстве о браке моя осталась моя прежняя фамилия, так как страна, в которой я вступала в брак не предлагает и не меняет фамилию. После легализации свидетельства о браке (аппостилирования и перевода), я подала на смену фамилии в загс, и так как у меня есть несовершенолетний ребенок-15 лет, работники загса говорят что нужно внести изменения в его свидетельство о рождении с моей новой фамилией! Это верно? То есть посылать запросы в город где он был ррожден, получать подтверждения, и опять запрос, итого это может длиться 3 месяца?

Ответы на вопрос (6):

Мать может многократно выходить замуж и менять фамилию на фамилию очередного мужа, при этом нет необходимости каждый раз менять фамилии детей. Сменив фамилию, Вы будете менять и паспорт, в который будут внесены сведения о ребенке. Но для подтверждения родства при пересечении границы и в ряде других случаев, Вам надо иметь при себе дополнительные документы (свидетельство о браке - из которого видно какая фамилия была и какая стала).

Если же у Вас планируется процедура усыновления/удочерения - то это уже совсем другая история и иной алгоритм действий.

ЗАГС требуют менять мои данные в свидетельстве о рождении моего моего ребёнка.

Да, в соответствии с ч.2 статьи 63 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния", при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Я не собираюсь менять фамилию ребёнка! ЗАГС хочет менять свидетельство о рождении его, вносить мою новую фамилию!

В свидетельстве о рождении ребенка можно поменять только Вашу фамилию. Если свидетельство не поменять, нужно будет везде, вместе со свидетельством о рождении, предъявлять свидетельство о браке, что бы подтвердить, что ребенок действительно Ваш, но Вы сменили фамилию.

Смена моей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка является обязательной процедурой или по моему желанию?