Вопрос об отмене Постановления при согласии, но отсутствии ознакомления с правами

• г. Екатеринбург

С нарушением согласен, но при составлении Постановления не был ознакомлен с правами. Является ли это основанием к отмене Постановления?

Ответы на вопрос (1):

Инспектор обязан объяснить водителю в случаях, когда возбуждает административное дело против него: статью 51 Конституции РФ – о том, что водитель вправе не свидетельствовать против себя или своих ближайших родственников, статью 25.1 КоАП – о праве водителя знакомиться с материалами дела.