Строительство временки в Старом доме - нужно было разрешение?

• г. Москва

Мы купили Старый дом с участком, есть проект, мы в нем прописаны, за десять лет построили времянку, провели в нее свет и газ. Нужно ли было разрешение на ее строительство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Разрешение на строительство нужно было брать.

Но и сейчас можно узаконить Ваше имущество, так как с точки зрения закона - это самовольное строительство (нельзя продать, подарить, завещать и тд.).

Чтобы узаконить нужно обратиться в суд по месту нахождения имущества с иском о сохранении дома в реконструированном состоянии и признании права собственности на дом. Ответчик - местная администрация.

Для обращения в суд потребуется отказ администрации в выдаче акта ввода в эксплуатацию (бесплатная услуга) и инженерное обследование дома (платная услуга, цена зависит от региона).

В 99 % суд идет гражданам на встречу.

Мы занимаемся такой категорией дел, нужна будет помощь обращайтесь.

Всего наилучшего!