Договор к/п земельного участка - покупатель отозвал заявление и требует возврата денег и процентов. Что делать?

• г. Старый Оскол

Заключен договор к/п земельного участка. Денежные средства уплачены, договор сдан на регистрацию. Покупатель передумал и отозвал заявление. Теперь требует возврата денег и проценты за пользование денежными средствами. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если Вами не были нарушены условия договора, то расторгнуть договор на основании "просто передумал" не возможно. Вы можете обратится в суд в соответствии с ч. 3 ст. 551 ГК РФ.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.