Возможные юридические проблемы при покупке дома рядом с соседями

• г. Краснодар

Ситуация такая.

Хотим с женой приобрести дом, поехали смотреть и вроде бы все устроило, но тут хозяин говорит, вы мол не смотрите что дом построен близко к соседям, у нас есть все документы на этот дом и типа все законно.

Дом построен где то сантиметров 40 от соседского (условного) забора, а точнее у соседа нет забора, у него вместо стоит его дом (стена дома).

Какие могут быть проблемы, если мы сним не заладим? Спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро!

Продавец должен предоставить вам письменные доказательства согласования с собственником соседнего земельного участка уменьшения расстояния от строения до границы земельного участка.

По всей видимости, в данном случае обоими собственниками нарушены расстояния до границ. В данном случае нужно смотреть документы, по которым регистрировалось право собственности. Если регистрация проходила по декларации (в упрощенном порядке), то последствия могут быть самыми серьезными, вплоть до демонтажа части дома.

То есть если и сосед нарушил границу, то и мы через суд можем требовать демонтаж? У него же там в 2 этажа а у нас один, наверное ему обиднее будет...

Да, в описанном Вами случае, вероятнее всего и у Вас и у Вашего соседа расстояния до границ нарушены, причем у соседа нарушение еще значительнее. Смотрите документацию при регистрации дома. В принципе, Вы правы, ему будет более накладно демонтировать 2 этажа, если вдруг до этого дойдет. В любом случае проверьте документацию, а не просто полагайтесь на слова продавца.