Проблема низкой зарплаты и поиск дополнительной работы при наличии двух маленьких детей

• г. Челябинск

Я работаю по трудовой уже год зарплата маленькая нашла еще одну работу но там тоже нужна трудовая что мне делать у меня двое маленьких детей денег не хвотает.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете устроиться на вторую работу по совместительству, в трудовом договоре об этом новый работодатель сделает запись. Как правило, основной работой в таких случаях считается та, на которую раньше устроился работник. Трудовая книжка хранится по основному месту работы, однако, запись о работе по совместительству также делается, по желанию работника, в трудовой книжке. Вам нужно предоставить выписку из приказа о назначении на должность по совместительству и дальше работаете, как и работали ранее и по основному месту работы и по совместительству. В отделе кадров специалисты знают, как оформляется работа по совместительству.

Можно ли работнику иметь две трудовые книжки одновременно? Является ли основанием для отказа в трудоустройстве то, что гражданин, претендующий на замещение должности, не скрывает наличия второй трудовой книжки?

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ).

Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи. В то же время в силу различных жизненных обстоятельств может получиться, что у работника будет две трудовые книжки.

Например, работник уволился, потерял трудовую книжку, при трудоустройстве к другому работодателю ему оформили новую трудовую книжку (часть пятая ст. 65 ТК РФ, письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 апреля 2008 г. N 1026-6). Впоследствии же работник нашел первую трудовую книжку. Таким образом, у него на руках одновременно оказалось два документа.

Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Тем более работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по этому мотиву: законом такая возможность не предусмотрена. Соответственно, отказ будет необоснованным (часть первая ст. 64 ТК РФ).

В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек, поскольку законодательство не предусматривает ведение работодателем несколько трудовых книжек на одного работника.