Согласование отверстий в фасаде МКД в Московской области - требования председателя дома и УК

• г. Москва

Сделали отверстие в фасаде мкд (вентиляционное) 200 мм. Сейчас председатель дома и УК требуют 50 тыс чтобы закрыть вопрос с собственниками дома. Отверстие не согласовано. Московская область г Красногорск. Нужно ли согласовывать отверстия в фасаде и с кем?

Ответы на вопрос (3):

Стена является общим имуществом много квартирного дома.

Нужно решение общего собрания собственников, как минимум для его использования.., то есть для такого отверстия..

Я понимаю что нужно решение общего собрания. Вопрос в том необходимо ли разрешение органов МСУ, администрации города, нужна ли проектная документация для этого отверстия или отверстия до 200 мм не согласовываются, кроме как с собственниками МКД.

По общему правилу нужно, так как за фасад отвечают МСУ.