Вопрос наследования по закону при смерти мужа и жены в законном браке

• г. Ярославль

Муж и жена в законном браке. Все имущество оформлено на мужа. Муж написал завещание на жену. Муж умирает и жена тоже не успев вступить в права наследования. Вопрос: кто унаследует имущество, наследники мужа? Или наследники жены?

Ответы на вопрос (6):

Из вопроса не понятно заявляла ли супруга нотариусу о принятии наследства.

Имущество унаследуют наследники жены.

В наследство вступают наследники супруги, и.к. супруга приняла наследство, но не оформила его.

Супруга не принимала наследство.. не успела.. она следом за супругом умерла.. как в этом случае?

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Мария, супруга наверняка была зарегистрирована на той же жилплощади, что и муж. А это значит, что она фактически приняла наследство - ст. 1153 ГК РФ. Поэтому в последующем имущество наследуют ее наследники.