Ожидание 9 месяцев после смерти брата для получения доли квартиры в наследство

• г. Рязань

После смерти родного брата, с которым прописаны и проживали вместе, и у которого доля в квартире 1/3,сказали ждать 9 месяцев, чтобы вступить в наследство. Ни жены ни детей ни родителей нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 ст.1154 ГК РФ.

Здравствуйте!

Согласно статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

Здравствуйте, Ольга! Ждать, чтобы подать нотариусу заявление о принятии наследства, в данном случае не нужно. Заявление о принятии наследства должно быть подано не по истечении, а в пределах срока, установленного для его принятия. Срок в 9 месяцев прозвучал потому, что Вы являетесь наследницей второй очереди по закону (п.1 ст.1143 ГК РФ), но в данной конкретной ситуации, учитывая отсутствие наследников первой очереди, правильнее было бы всё же говорить о 6-месячном сроке.

С уважением, А.Д.Руслин.