Отказ в предоставлении ежегодного отпуска - кто будет перекладывать обязанности?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работаю заведующим дошкольного образовательного учреждения. Написала заявление о предоставлении ежегодного отпуска. Мне отказали по причине того, что я в заявлении не указала на кого буду перекладывать свои обязанности. В устной форме проговорила своему учредителю, что старший воспитатель, который исполнял временно возложенные обязанности уволился, других работников которые имеют соответствующий уровень образования и которые смогут с их личного согласия выполнять эти обязанности нет либо отказываются. Было сказано в любом случае подбирайте кандидатуру среди своих работников. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправомерно. Это не Ваша обязанность. Вам должны по графику предоставить отпуск согласно ст.123 Трудового кодекса РФ. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Тот факт, что кандидатуру на замену Вы себе не нашли, не повод для отказа в отпуске.

Не правомерное если есть график отпусков. Существует график отпусков утвержденный руководителем. Данное правило, установленное ст. 123 ТК РФ, позволяет работодателю спланировать производственный процесс, а работникам – свой отдых.

В законе нет такого условия, чтобы вы себе находили замену. Вам отпуск положен.

Отказ можете обжаловать путем обращения с жалобой в Департамент образования

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

График отпусков конечно обязателен для работника и работодателя; но работодатель может издать локальный НПА предусматривающий перенос отпуска. Поэтому подумайте относительно жалоб в ГИТ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

""Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""временной нетрудоспособности работника;

""исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Добрый день, данный отказ неправомерен, так как любой работник имеет право на отпуск в соответствии со статьей 122 трудового. Кодекса Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Должен быть график отпусков, с которым должны ознакомить в конце года, можете обратиться в трудовую инспекцию в соответствии со статьей 353 ТК РФ.

Уважаемая Алёна г. Екатеринбург!

В данной ситуации вы должны понимать, что:

- даже временно доверить Заведование ДОУ НЕ компетентному специалисту нельзя.

Поэтому рекомендую вам:

- либо растить кадры в своём ДОУ;

- либо просить Учредителя подобрать временную замену из другого ДОУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.08.2019 г.

Формально требования неправомерны, но фактически кто-то должен исполнять обязанности заведующего ДОУ. Судя по вашему вопросу назревает конфликт с отделом образования. И в этой ситуации нужно принимать решения. Понятное дело, что можно упереться и отпуск вам дадут в любом случае. Но с другой стороны могут поставить вопрос о вашем увольнении. Не забывайте, что руководителя образовательного учреждения можно уволить без всяких причин по п.2 ч.1 ст.278 ТК РФ.

Отказали, безуслоано, не правомерно, если были в графике отпусков, кто Вас заменять будет, это их проблемы, которые они перекладывают на Вас. ст.123 Трудового кодекса РФ.

Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу.

Это не ваша обязанность, конечно же, а обязанность работодателя. Работодатель может привлечь сотрудника организации на это время за дополнительную оплату, согласно

ст. 60.2 ТК РФ: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.