Как физическое лицо оплатить доплату за НДС при выносе ЛЭП с участка в следующем году после заключения договора?
199₽ VIP

• г. Калининград

В прошлом году заключила договор с Янтарьэнерго на вынос линии ЛЭП с моего участка, так как линия мешала строительству дома. Стоимость работ была согласована и 100% оплата по договору мной была оплачено в прошлом году, где учитывалось НДС 18%.Работы затянулись и были проведены в этом году. Мне сейчас пришел счет на доплату, так как НДС в 2019 г составляет 20%.Как физическое лицо, должна ли я этот счет оплатить?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Не должны. Потому что у вас была согласована цена. По ней Вы и оплачиваете. Если условия не менялись на основании допсоглашения (ст. 450 ГК РФ) ничего не платите.

Изменение налогов должен учитывать подрядчик, когда заключает договор. Не учел - его проблемы. Пусть платит из своих денег.

Надежда, да.

Согласно подпункту "в" пункта 3 статьи 1 Федерального закона N 303-ФЗ с 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) установлена в размере 20 процентов.

Пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ предусмотрено, что налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

При этом исключений по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым по договорам, заключенным до вступления в силу Федерального закона N 303-ФЗ, и имеющим длящийся характер с переходом на 2019 и последующие годы, указанным Федеральным законом не предусмотрено.

Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом на основании пункта 1 статьи 168 Кодекса продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20 процентов.

В этой связи внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется. Вместе с тем, стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС.

Также необходимо учитывать, что изменение налоговой ставки не изменяет для налогоплательщика порядок и момент определения налоговой базы по НДС.

Источник: ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ "О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период"

Пункт 1. Общий порядок применения с 01.01.2019 налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Ответ отключен модератором

Все верно. В первый раз вы же произвели оплату с учетом НДС, а то, что работы затянулись, ведь это мало кого интересует) увы. Оплата ндс происходит ежегодно

Если услуги, оказываемые Исполнителем а адрес Заказчика являются объектом обложения НДС, то Заказчик в составе оплаты за услуги перечисляет в том числе НДС, а Исполнитель перечисляет его в бюджет РФ. То есть фактически Исполнитель будет являться плательщиком НДС. Тогда такое условие договора правомерно. Если услуги, оказываемые Исполнителем в адрес Заказчика, не являются объектом обложения НДС по ст.146 НК РФ (или являются объектом по ст.146 НК РФ, но освобождены по ст.149 НК РФ), то независимо от того, что указано в договоре между контрагентами, Исполнитель не будет являться плательщиком НДС. Согласно п.4 ст.422 НК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон.

Я извиняюсь, в договоре был срок выполнения 4 марта 2019 год. Сам договор был заключен в прошлом году и оплата была проведена в прошлом году. И до сегодняшнего дня не было дополнительного соглашения, а теперь Янтарьэнерго решило пересчитать и выставили счет.

В результате уточнения вашего вопроса, можете смело посылать Янтарьэнерго в суд и уже в ходе процесса представить доказательства в порядке ст. 56 ГПК РФ о их неправомерных действиях.

Тем более, Надежда, вы полностью со своей стороны выполнили условия договора, договор был заключен в прошлом году и оплата была проведена в прошлом году. Вы уже заплатили. Вы можете его расторгнуть, ст.450 ГК РФ.