Отсутствие передачи права собственности и страховки по лизинговому договору - проблемы и возможности взыскания убытков

• г. Москва

Был заключен лизинговый договор. Все платежи и выкупная стоимость были выплачены в полном объеме. Лизингодатель не передал право собственности на предмет лизинга, также не продлил страховку. Предмет лизинга был угнан, на запрос органов полиции лизингодатель не ответил, в последствии чего в возбуждении уголовного дела было отказано. Есть практика взыскания неосновательного обогащения, но договор лизингодатель не расторгнул. Через суд признать право собственности можно, но нет страховки, следовательно ничего мы не получим. На основании принципа добросовестности нужно взыскать убытки или расходы. На какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

По так расписанному - как всегда, на основании ст. 15 ГК РФ.

Надо смотреть договор, в частности, кто должен был оплачивать страховку и т.д. При наличии нарушений договора со стороны лизингодателя надо обращаться в суд с учетом этого.

Правовая позиция в первую очередь должна исходить из нарушения договора. За составлением документов со всеми статьями и ссылками - к юристу на платной основе.

В случае неисполнения лизингодателем обязательств, предусмотренных договором Вы вправе обратиться с иском о взыскании убытков, неустойки в размере предусмотренном договором. Если размер договором не установлен, то ст. 15 ГК РФ.