Получается, что я должна отрабатывать 3 недели?

• г. Санкт-Петербург

Написала сегодня заявление. Дату увольнения в отделе кадров в заявлении сказали указывать 11 апреля, ссылаясь на то, что какая-то там программа учета закрыта и в начале месяца уволить не могут. Получается, что я должна отрабатывать 3 недели? Или уже 5 апреля могу не выходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением, К.В.Истратов