Соседка по коммуналке требует оплаты половины затрат на ремонт и отделила коридор. Каковы мои права и обязанности?

• г. Москва

Соседка по коммуналке сделала ремонт в своей комнате, кухне, туалете, ванной и требует с меня оплаты половины затрат на ремонт мест общего пользования. При этом во время ремонта отделила себе часть коридора по замок. Каковы мои права в этой ситуации? Должна ли я что-то платить? Могу ли требовать демонтажа двери в общий коридор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопросы по ремонту должны решаться совместно со всеми собственниками. Раз она с вами не договаривалась, можете не платить. Ст. 247 ГК РФ.

Демонтаж двери вы, конечно, вправе требовать, поскольку она захватила общую территорию.