Влияет ли статья 72 УК РФ на пересчет срока наказания при осуждении по двум статьям, включая одну не являющуюся тяжкой или особо тяжкой?

• г. Томск

Распространяется ли действие ст.72 ук РФ, если человек осуждён по двум статьям одна из которых не является тяжкой или особо тяжкой, т.е. к примеру 228.1 ч 5 и 174.1 будет ли в таком случае производится пересчет день за полтора, срока прибывания в сизо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правила зачёта при совокупности преступлений определяются по наиболее тяжкому преступлению. Т.е. по 228.1 ч. 5 УК. Таким образом расчёт будет производиться день за день.

День за полтора здесь не применяется.