Как подать исковое заявление после оставления без движения в суде?

• г. Санкт-Петербург

Мной было подано исковое заявление в районный суд. Судья оставил без движения. Основание для решения: неправильно оплаченная госпошлина, т.к иск о признании права собственности на долю дома (недострой). Сроки для исправления не указаны. Вопрос: Мне нужно подавать новое исковое заявление или можно добавить уточненное исковое заявление с ценой иска?. Спасибо. Просто нахожусь не в городе где судебное дело, а по телефону у секретаря много не выяснишь.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

В определении судья должен был установить срок для исправления недостатков. Ждите определения по почте или снова звоните помощнику судьи. Нужно в установленный срок дополнить исковое заявление - указать инвентаризационную стоимость объекта недвижимости и заплатить пошлину исходя из цены иска.

Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Обязательно ли подавать новое исковое заявление? Или можно добавить уточненное исковое заявление.

Можно добавить уточнения.

Можно подать новое уточненное или доплатить госпошлину и подать в первоначальном варианте, в впоследствии уточнить требования.

Либо уточнения к существующему, либо подать новое. Лучше подать новое, как по мне.