Должен ли платить за взрослого сына отец, если он взял деньги в банке и не будет или не захочет их отдавать.

• г. Новосибирск

Должен ли платить за взрослого сына отец, если он взял деньги в банке и не будет или не захочет их отдавать. После развода он живет со своей матерью и у меня не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Борис, добрый день!

Кредитный договор (потребительский кредит) заключен между Банком и Вашим Сыном. Договор является конфиденциальным, т.е. Вы не должны узнать от Банка, что Ваш сын взял кредит.

Ни Вы , ни даже мать Вашего Сына не должны и не обязаны оплачивать кредит за сына, да и на каком праве, если конечно это не будет Вашим волеизъявлением.

Для Вашего Сына будет полезным:

Законодательство РФ предусматривает переход прав кредитора, т. е. Банка другому лицу, т. е. так называемому «коллекторскому агентству». Происходит это на основании ст. 382 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). При этом, следует иметь ввиду, что согласно п.2 ст. 382 ГК РФ Банк может не уведомлять Вас о переходу прав к другому лицу.

Однако, согласно ст. 385 ГК РФ Вы можете не исполнять обязательство «коллекторскому агенству», пока не получите от него доказательств перехода прав требования от Банка. Как правило, это Договор уступки права требования, содержащий данные о Вашем неисполненном обязательстве: номер кредитного договора, сумма основного долга, сумма пени и штрафов и т. д.

Рекомендуем Вам потребовать копии всех документов, которые могут быть представлены и сообщить в Банк в письменном виде (ценное письмо с описью вложения) о погашении долга новому кредитору (коллекторы).

Если Вы не в состоянии погасить долг — не волнуйтесь. Единственный орган, который может взыскать с Вас сумму долга — суд. В случае, если «коллекторы» угрожают Вам, рекомендуем обратиться в правоохранительные органы.

Удачи.