На открытие наследства к любому нотариусу можно пойти или к нотариусу по району где жила умершая и к тому где заверяли завещание?

• г. Москва

С ув. Мила.

Ответы на вопрос (3):

Мила,добрый день! Необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства умершей либо нахождения недвижимости... Желаю удачи

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Мила, здравствуйте! Если умерший был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к ЛЮБОМУ нотариусу, который имеет право вести наследственные дела. В Москве с августа 2005 года действует программа "Наследство без границ", которая и позволяет наследникам обратиться к любому нотариусу Москвы для заведения наследствнного дела.

С уважением,

Харченко О.В.