Вопрос разделения имущества при разводе - может ли бывший муж без согласия супруги оформить дарственную своей доли на свою дочь от первого брака?

• г. Ульяновск

Мой бывший муж официально состоит во втором браке более 15 лет. С супругой они уже более 10 лет не живут совместно. Живут в разных городах. А их квартиру сдаёт её мама, чтобы оплачивать коммуналку. Квартира приобретена в браке. Разделена на двух собственников. На её сына от первого брака и на него. Сейчас он оформляет развод. Вопрос. Может ли он без согласия бывшей супруги оформить дарственную своей доли на свою дочь от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Нужно нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение доли.

Если квартира приобретена в браке, то вашему бывшему мужу согласно статье 35 СК РФ нужно получать нотариальное заверенное согласие его нынешней супруги на дарение доли.