Официальными документами являются ПТС на автомобиль и договор купли-продажи. Законные статьи, подтверждающие это.

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, являются ли официальными документами ПТС на автомобиль и договор купли - продажи на автомобиль. И какие статьи законов этому подтверждение?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 161 ГК РФ установлен порядок совершения сделок в простой письменной форме.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Следовательно, указанный договор является официальным (юридическим) документом, подтверждающим переход права собственности от одного субъекта к другому.

Предметом договора купли-продажи является автотранспортное средство, технические характеристики которого указаны именно в ПТС.

ПТС - является документом, который идентифицирует приобретаемое имущество (автотранспортное средство) и в котором ставится отметка о новом владельце имущества и основания возникновения права собственности (договор купли-продажи).

Здравствуйте, Ирина!

Да, ПТС является документом на автомобиль.