Как защитить права на проживание в муниципальной комнате в общежитии при предложении приватизации и продаже?

• г. Тюмень

Я проживаю в муниципальной комнате в общежитии 7,7 кВ.м,по договору социального найма, со мной живут мои двое детей 4 года дочке и 9 месяцев сыну, также в этой комнате прописаны мой отец и моя мать (между собой они в разводе). Я тоже в разводе и живу одна. Сейчас пришёл мужчина который выкупил первый этаж полностью и часть комнат на втором этаже, все кроме моей комнаты были приватизированы и люди просто продали ему их. Но коридор, подъезд, туалет, душевая и кухня это всё общее право пользования, оно и моя комната принадлежит муниципалитету. Сейчас этот мужчина предлагает мне приватизировать и продать ему взамен на площадь 25 кВ.м. Моему отцу и матери вообще ничего не достанется, да и у меня разнополые дети мне тоже 25 квадратов это очень мало. Подскажите пожалуйста что мне и моей семье вообще положено законом в такой ситуации и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Настаивать на том, чтобы потенциальный покупатель предоставил вам и членам вашей семьи жилье, которое бы устроило всех вас, нельзя. Он не обязан улучшать ваши жилищные условия, хотя и так предлагает взамен жилье большей площадью, чем вы имеете сейчас.

Если вас такой вариант не устраивает, можете отказаться и улучшить жилищные условия самостоятельно. Для этого вы должны быть признаны малоимущей семьей, нуждающейся в жилищных улучшениях, согласно ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ.

Скажу сразу, что ждать очереди придется долго, так как муниципалитет не располагает свободными жилыми помещениями в том количестве, чтобы быстро обеспечить всех нуждающихся.

Учтите, что если вы согласитесь на вариант покупателя, но при этом все равно будете являться нуждающимися в жилищных улучшениях и малообеспеченными, вы также можете стать затем в очередь на муниципальное жилье большей площадью.