Муж собственник квартиры, квартиру получили в браке, еще не в разводе. Может ли он меня выписать без моего согласия и паспорта.

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Пока вы член семьи, даже через суд не сможет.

Не может муж Вас выгнать.

Здравствуйте, Елена!

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства без согласия гражданина возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда. Если квартира приобретена в браке на общие средства супругов, то она является вашей совместной собственностью, следовательно, даже в судебном порядке он не сможет признать вас утратившей право пользования квартирой.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе квартиры.

Здравствуйте!

Муж не сможет, на улицу даже суд не сможет выгнать.

Вопрос: на каком основании получили квартиру и на каком праве принадлежит (для полной картины ситуации)

Елена, надо уточнить, как получали, от кого, по какой сделке, может быть ее можно разделить...

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Расторжение брака - это дело времени. А дальше сможет и выселить, если конечно нет оснований заявить требования о разделе квартиры.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы даже в браке вправе разделить совместно нажитое в браке имущество. У вас 1/2 квартиры.