Работаю на крайнем севере уборщицей, беременна (7 недель) с какого месяца я могу уйти в декрет? Какие преимущества у меня есть?

• г. Дзержинск

Работаю на крайнем севере уборщицей, беременна (7 недель) с какого месяца я могу уйти в декрет? Какие преимущества у меня есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, в декрет Вы никогда не сможете выйти, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных". «Декрет» - это народное название отпуска по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ, сожители тоже часто называют себя «гражданским мужем» или «гражданской женой», а сожительство - "гражданским браком", хотя без регистрации брака в ЗАГСЕ - это обычное сожительство.

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предостав­ляется женщине полностью неза­висимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Пункт 46 Порядка выдачи листков нетру­доспособности, утвержденного при­казом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624 н (далее-Порядок) устанавливает, что выдача листка нетрудоспособности по бере­менности и родам производится в 30 недель беременности единов­ременно продолжительностью 140 календарных дней, в 28 недель при многоплодной беременности еди­новременно продолжительностью 194 календарных дня. В случае, если женщина при обращении в меди­цинскую организацию в установлен­ный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по бере­менности и родам, ее отказ фикси­руется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за его оформлением, указанный листок нетрудоспособности выдается на 140 (194 при многоплодной беременности) календарных дней со срока, установленного абза­цами 1 и 2 данного пункта Порядка.

Согласно подпункту 2 пункта 1, пункту 1.1. статьи 7 Федерального закона 16.07.1999 г. № 165-ФЗ, пун­кту 1, подпункту 2 пункта 2 статьи 1.3 Федерального закона № 255-ФЗ одним из видов социальных страхо­вых рисков является утрата застра­хованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахо­ванного лица) или иного дохода в связи с наступлением страхового случая, в частности, в связи с бере­менностью и родами. По общему правилу, законодательство не пред­усматривает исполнение трудовых функций работником в период его освобождения от работы на основа­нии листка временной нетрудоспо­собности, т. е. данное лицо не впра­ве в этот период получать одновре­менно заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам (страховое обеспечение) предназна­чено компенсировать застрахованным женщинам утраченный в связи с использованием отпуска по бере­менности и родам заработок. Верховный Суд Российской Феде­рации в своем постановлении от 14.11.2012 г. № АКПИ 12-1204, ука­зал, что действующим федеральным законодательством не предусмотре­но, что период отпуска по беремен­ности и родам может быть самостоя­тельно определен женщиной и прод­лен в связи с тем, что она, находясь в отпуске по беременности и родам, продолжала работать. Такое поло­жение дел привело бы к изменению основного назначения этого отпуска и его фактическому использованию для ухода за ребенком. Пункт 46 Порядка предписывает производить выдачу листка нетрудоспособности в 30 недель беременности единов­ременно продолжительностью 140 календарных дней и закрепляет за женщиной право обратиться за ним позже указанного срока, допуская выдачу листка нетрудоспособности за прошедшее время, т.е. с даты, которой определяется срок в 30 недель беременности.

В-третьих, перед отпуском по беременности и родам Вы вправе взять согласно статье 260 ТК РФ оплачиваемый отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Также Вам стоит самой ознакомиться со статьями 253, 254, 255, 256, 259, 261 ТК РФ, которыми установлены права и льготы для беременных женщин и для родителей, имеющих детей до 3 лет и не только.

Всего Вам доброго.