Ответственность ТСЖ и владельцев квартиры - вопросы внешнего утепления и судебные претензии

• г. Сыктывкар

1)Обязано ли тсж подавать суд на владельцев квартиры, которые не законно сделали внешнее утепление своей квартиры.

2) Если тсж пишет предписание владельцам квартиры снять незаконное утепление, то снимается ли с тсж ответственность и перекладывается ли в этом случае на владельцев квартиры как на физ лицо? Будет ли в этом случае штраф для тсж?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавать в суд, это право ст.46 Конституции РФ.