Автокредит с навязанными страховками - возможность вернуть неиспользованную сумму?

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад в автосалоне "Максимум" купила Киа Рио по госпрограмме. Внесла первый взнос 33% +кредит на 450000 руб. +сдала свою машину в тред-ин за полцены рыночной. Был предварит. Договор с дилером, в котором была одна цена и внесена предоплата бронирования машины. В итоге, когда стали заключать основной договор, за счёт сдачи машины за полцены в тред-ин пообещали скидку на допоборудование и когда по, заранее одобренному кредиту в ВТБ-банке, стали оформлять индивидуальные условия кредитования, мне в обязательном порядке заставили подписать договоров страхования жизни на сумму 25%-ную от суммы займа да ещё включенную в тело кредита, то есть под проценты кредитного догоаора-11.9% годовых! В итоге на 3 года, вместо 450000 руб. даже под, вроде бы небольшой процент., у меня вышел кредит на 780000 руб! И это ещё без страховки КАСКО и ОСАГО, которую я уже просто настоял заплатить отдельно не под проценты и составили ещё 97000! Когда я посчитала в итоге так называемую "выгоду" от автомобильного кредита, то тут же сказала, что я отказываюсь от таких условий автокредитования и что мне выгоднее получится взять потребительский кредит! На что мне менеджер ткул пальцем на пункт условия предварительного договора, где значило ь, что при одностороннем добровольном расторжении этого договора, залог бронирования не возвращается! И мне пришлось соглашаться на все навязанные мне условия автокредитования. И ещё добавился лисок в договоре доп соглашения, которого в предварительном не было. В нем прописан пункт, где при отказе от любой страховки (жизни или КАСКО) я обязана буду вернуть салону сумму скидки на а.машину в течение 5 рабочих дней! Я перекредитовалась в другом банке потребительским кредитом и в течение 2 месяцев погасила этот грабительский кредит! Вопрос: получится ли у меня законно вернуть часть денег за оставшиеся 34 месяца не использованной срока страховки жизни, если долг перед банком погашен. В страховке жизни есть пункт, где значится, что страховщик имеет право расторжения договора и при этом страховое вознаграждение не возвращается. Законно ли это?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, нужно внимательно изучать все ваши документы по вашим кредитным договорам. Увы, в возврате оставшейся страховки в 99% случаев вы получите отказ.

Здравствуйте Елена!

Не соглашусь с мнением коллеги, страховку можно вернуть в полном объёме путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора. Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты. Главное чтобы не прошло 3 года с момента оформления кредита. То обстоятельство, что кредит погашен не влияет на возврат навязанной страховки.