Нарушение конфиденциальности - Как привлечь за мониторинг и разглашение кредитной истории без согласия?

• г. Киров

У жены есть кредит в одном банке. У неё есть родственница действующий работник другого банка. Он без ведома и согласия жены мониторит кредитную историю жены при этом разглашает эту информацию.

Как можно привлечь за такие действия и является ли это превышением полномочий?

Ответы на вопрос (2):

За разглашение личной информации следует подать жалобу в банк и заявление в полицию.

Здравствуйте, Андрей.

Сотрудник банка может быть привлечен к административной ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом по ст. 13.14 КоАП РФ:

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об ИНЫХ СВЕДЕНИЯХ, устанавливаемых кредитной организацией.

Для привлечения к ответственности необходимо подать заявление в полицию, либо в прокуратуру.