Проблемы с ржавчиной на задней двери машины - дилер дал заводской косяк и заменил дверь по гарантии, но проблема повторилась. Какие действия можно предпринять против дилера, включая обращение в суд

• г. Тула

Задняя дверь машины покрылась рыжиками. Заказал экспертизу. Оказалось заводской косяк. Поменяли дверь по гарантии. И опять ржавчина повторно на двери. Что я могу взыскать с диллера? Обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Двойную стоимость машины, а также все сопутствующие расходы.

Сначала претензию на рассторжение договора и выплате денежных средств. Потом в суд с иском, по закону о защите прав потребителей просите расторгнуть договор, взыскать стоимость авто, моральный вред, неустойку (при наличии), штраф 50% от взысканной суммы.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования и т.д.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если ситуация подходит под эти основания, и в случае отказа продавца от исполнения законных требований покупателя. Через суд, можно рассчитывать на:

1. Деньги за проведение экспертизы; (можно требовать и на стадии досудебного урегулирования)

2. Компенсация морального вреда; (можно требовать и на стадии досудебного урегулирования)

3. Штраф за отказ от добровольного исполнения законного требования потребителя 50 % от уплаченной суммы;

4. Неустойку (пени) с момента предъявления претензии продавцу, в случае не удовлетворения претензии.