Запрет на выезд из города для гражданина А - правомерно ли действие следователя?

• г. Москва

Увидел по телику только что, в Волгограде задержали человека, мол за оборону, некие (инициаторы) перекрыли дорогу гражданину А, гражданин А вежливо сделал замечание инициаторам, после инициаторы накинулись на гр. А, гр. А распылил перцовый балончик на инициатора, на Гр. А завели Уголовное дело по статье нанесения легких телесных повреждений и запретили выезд из города, по номерам авто гр. А он с московского региона. Имеет ли следователь право запретить выезд из города если гр. А там не прописан? (У гр. А вместе с ним ребенок и жена)

Буду признателен если укажите статьи правомерности или нет следователя.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, видимо речь идет о подписке о невыезеде и надлежащем поведении.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

В данном случае имеет значение наличие постоянной или временной регистрации. Если таковая имеется в МО, то в Постановлении следователя об избрании меры пресечения надо было указать московский адрес. Если же в МО нет регистрации, то Постановление следователя законно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.